.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья


В МКУДО «ЦВР» г. Поворино  большое внимание уделяется безопасности пребывания и охраны здоровья обучающихся. Работа по безопасности и охране здоровья ведется в 2-х направлениях: организационном (создание безопасных условий) и педагогическом.


Организационное направление

Центр внешкольной работы расположен в центре города. Территория учреждения располагается на отдельном участке, с частичным металлическим ограждением, вход в здание оборудован домофоном, что препятствует проникновению посторонних посетителей.   Имеется пять учебных кабинетов, танцевальный зал, актовый зал на 110 мест.

Приказом директора  определен ответственный за безопасность  учреждения. Им  является завхоз. С вновь поступавшими сотрудниками проводится вводный инструктаж. Повторные инструктажи пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций проводятся 2 раза в год и заносятся в книгу инструкций под роспись.

 Организация жизни и здоровья обучающихся и работников образовательного учреждения соответствует нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда детей и работников. Работники знают и соблюдают правила пожарной безопасности, правила личной гигиены (регулярно проводятся плановые и внеплановые инструктажи). Осуществляется постоянная охрана учреждения. Система безопасности в учреждении обеспечивается: видеонаблюдением, оснащением   тревожной кнопкой, АПС системой оповещения и эвакуации людей при пожаре, круглосуточным дежурством работников (сторожей в ночное время)

В соответствии с требованиями норм пожарной безопасности учреждение обеспечено  средствами пожаротушения (огнетушителей 6 шт.),  эвакуационные выходы (2 боковых, 2 центральных входа),  проводится перезарядка огнетушителей и проверка системы передачи извещения о пожаре ПАК «Стрелец-Мониторинг».

Разработан план действий при эвакуации обучающихся и персонала в случае возникновения пожара или террористического акта.

В начале каждого учебного года проводится проверка готовности МКУДО «ЦВР»  г. Поворино  с составлением акта готовности.

 Систематически проводится обследование  учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, обнаружения посторонних предметов.  

МКУДО «ЦВР» г. Поворино заключен договор с «Управлением вневедомственной охраны Главного управления МВД Российской Федерации по Воронежской области» на оперативное реагирование наряда полиции при прямом поступлении на пульт сигнала сотовой связи от МКУДО «ЦВР» г. Поворино.

В целях соблюдения антитеррористической, пожарной, дорожной безопасности имеются:

- паспорт безопасности (антитеррористической защищенности);

- паспорт дорожной безопасности учреждения;

- паспорт пожарной безопасности.

Разработаны инструкции по обеспечению безопасности образовательной деятельности.

 

Педагогическое направление

Успешно осуществляется комплексная система оздоровления детей:

- физкультминутки во время занятий

- проветривание помещений между занятиями

- формирования культуры здоровья у всех участников образовательного процесса.  

 

 Согласно п.6 Приложения к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. N 822н первичная медико-санитарная помощь, скорая медицинская помощь обучающимся в учреждении оказывается в соответствии с договором № 38 /2023 с БУЗ ВО «Поворинская районная больница" от 29.03.2023 г.

Имеется в наличии аптечка, укомплектованная в соответствии с порядком оказания первой медицинской помощи. На все лекарственные средства имеются сертификаты соответствия.

Если кто-то заболел из близких COVED-19

Как защититься от гриппа, коронавируса и ОРВИ

Правила профилактики коронавируса

Чек - лист чистоты

Защитись от гриппа, коронавируса и ОРВИ

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ 

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ - поможет маска!

Информационно-просветительные материалы  

Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Что такое коронавирусы?