"ЗОЖиК"

Подведены итоги первого года реализации проекта "ЗОЖиК"

Проект «ЗОЖиК» (здоровый образ жизни и компания или детский фитнес) начал реализовываться с сентября 2018 года, на базе МБОУ «СОШ №2» г. Поворино. Всего в проекте принимали участие 62 ученика в возрасте 10-11 лет. Дети были разбиты на 6 учебных групп, что обусловлено наличием закупленного спортивного инвентаря и требованиями СанПиНа 2.4.4.3172-14.

Педагогом дополнительного образования (руководителем проекта) О.В. Дашиной, разработана дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа «ЗОЖиК», которая в настоящее время получила статус «Авторская программа». Для занятий групп детей, принимающих участие в реализации проекта, на базе МБОУ «СОШ №2» выделено специальное помещение. Занятия по программе «ЗОЖиК» вставлены в сетку расписания школьных уроков. На занятиях используется, согласно календарно-тематическому плану, все приобретенное оборудование: степ платформы, фитболы, гантели (короткие бодибары), коврики, обручи, скакалки, гимнастические палки. В процессе занятия педагогом проводятся игры различного характера: «Кольцеброс», «Дартс», «Городки», «Намотай веревку».

Обучающиеся, реализующие проект «ЗОЖиК», к концу 2018-2019 учебного года овладели образовательными и практическими компетенциями, заложенными в программе:

Обучающиеся знают:

1.Названия терминов в степ-аэробике.

2.Названия спортивного инвентаря, используемого на занятиях (бодибар, степ-платформа, фитбол).

3. Технику выполнения тех или иных упражнений.

Обучающиеся умеют:

 1.Строиться по одному в колонну, находить свое место в строю, входить в помещение для занятия организованно.

 2.Занимать правильное исходное положение.

3.Двигаться по залу в разных направлениях, не мешая друг другу.

4.Ритмично выполнять движения руками и ногами.

5.Выполнять упражнения после показа и по словесной инструкции педагога.

6.Начинать и заканчивать упражнение в соответствии с музыкой.

7.Уметь соотносить свои старания и  усилия с деятельностью других.

8.Работать в парах, не создавать конфликтных ситуаций.

Данные компетенции активно применяются школьниками в учебном процессе.

В течение 2018-2019 учебного года было проведено 36 занятий с каждой подгруппой. Обучающиеся принимали активное участие в большинстве массовых мероприятий, организованных МКУДО «ЦВР» г. Поворино: «Заколдованная Осень», «Новогодние приключения Розочек», «Для милых дам», «Планета талантов», квест «Пиратские приключения», квест «Там, на неведомых дорожках».

Проект набирает обороты, по результатам опроса школьников и их родителей (законных представителей) детским фитнесом хотят заниматься ученики младших классов МКОУ «СОШ №1» и  «СОШ № 3» г. Поворино, а так же пятиклассники городской школы № 2. Это подтверждает то, что проект является успешным и востребованным, но продолжение его реализации требует дополнительных вложений и привлечения новых обученных специалистов.