Телефон доверия – скорая психологическая помощь

Телефон доверия – один из видов социально значимых услуг. Каждому человеку, обратившемуся на телефон доверия, предоставляется возможность анонимной телефонной беседы с квалифицированным консультантом.

Первый телефон доверия появился в 1953 году. Его основатель, англиканский священник Чад Вара, прочитал в газете о росте количества самоубийств и подумал, что этим людям не с кем было поговорить. Тогда он дал объявление в газету с номером своего телефона. Ему довольно часто звонили. С тех пор телефоны доверия работают во всем мире.

В Воронежской области с 1 сентября 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненный ситуации совместно с правительством Воронежской области создан единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.

На телефоне доверия дежурят профессиональные и высококвалифицированные психологи, которые всегда готовы выслушать вас и помочь в решении тех или иных сложных ситуаций.

Телефон доверия дает возможность в сложной ситуации получить поддержку и помощь, как детям, так и взрослым. Психологическая помощь оказывается круглосуточно, анонимно, бесплатно с любых стационарных или мобильных телефонов.

В настоящее время данная служба работает в режиме социальных сетей (Вконтакте, Односклассники, Инстаграм, Фейсбук), а также есть официальный сайт единого общероссийского телефона доверия https://telefon-doveria.ru/, на котором можно найти интересную и необходимую информацию.

Не бойтесь обращаться на телефон доверия, это поможет избежать серьезных проблем!