"Сильные Духом"

2020 год Указом Президента Российской Федерации объявлен в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Годом памяти и славы.
#ЧитаемСильныеДухом
Убили партизанку на рассвете.
Две ночи длились пытки и допрос.
Прощаясь, трогал подмосковный ветер
На лбу девическую прядь волос.
 
Исколотую прусскими штыками,
В разрушенном селеньи, на краю,
Мы подняли солдатскими руками,
Россия, дочь любимую твою.
 
В снежинках всю ее мы положили
В избе просторной посреди села.
Еще о ней мы песен не сложили,
Но жизнь ее — вся песнею была.
С.Щипачев.
«Правда», 25 марта 1942 года
Объединение «Книголюбы» (педагог доп. образования Рыданова Л.Н.) приняло  участие в III всероссийской акции «Сильные духом: читаем книги о партизанах и разведчиках». Данная акция, организатором которой является Талицкая районная библиотека Свердловской области, посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). В честь этой памятной даты, в рамках акции «Сильные духом: читаем книги о партизанах и разведчиках»,  обучающиеся объединения «Книголюбы» провели ряд мероприятий: Урок мужества «Юные безусые герои…», громкие чтения «Мы не в праве их забыть», «Их подвиг бессмертен»
Во время мероприятия ребята в очередной раз вспомнили о героической стойкости и самоотверженности нашего народа в борьбе с фашистами. Ребята  рассказали о масштабах битвы, её значимости и потерях в живой силе и технике, как нашей страны, так и немецких войск, о пионерах-героях: Лене Голикове, Вале Котике, Зине Портновой. Посмотрели презентацию о пионерах- героях. В годы войны этой медалью были награждены свыше 127 тысяч человек: это организаторы и руководители партизанского движения, командиры партизанских отрядов, особо отличившиеся партизаны и разведчики.  Минутой молчания ребята почтили память всех не вернувшихся с войны.
На громких чтениях «Мы не в праве их забыть», «Их подвиг бессмертен» были прочитаны отрывки из книг: Печерской А.И. «Юные герои Великой Отечественной» С. Аверичевой «Дневник разведчицы», «Салют, пионерия»- рассказы о пионерах- героях, Н. Бирюкова  «Чайка». После ребята сами захотели поучаствовать в громких чтениях. Отобранные рассказы были посвящены детям-героям войны, которые совершали подвиги и, порою, ценой своей жизни отвоёвывали у врага независимость и свободу своей Родины.  После каждого прочтения было проведено обсуждение прочитанного, и очень приятно было видеть то, как ребята активно включались в дискуссию.