«Осенние посиделки в деревне Листопадово»

Осень – пора сказочно красивая, разнообразная, разноцветная. Словно художница, разводит она в городской палитре багряные краски. Да, и звучит она как-то по-особому.  Все чаще звенит дождь, оставляя на ветках серебряные бусинки.  Ветер-бродяга, будто палочкой дирижируя,  заставляет  листву кружиться в медленном танце. А где-то высоко в небе тает прощальный и надрывный крик журавлиной стаи, в край далёкий улетающей.  Все говорит о приближении  зимы…

В это время года не хочется особенно суетиться, мчаться куда-то. Осенняя пора дарит нам возможность проводить время с друзьями. 31 октября, в преддверии осенних каникул, в центре внешкольной работы  прошло праздничное мероприятие под названием «Осенние посиделки в деревне Листопадово». Жители деревеньки: Антоновна и Семеновна (ребята из объединения «Росинка» руководитель Е.В. Погорелова), внучка Настасья (объединение «Родник», руководитель Е.А. Ендовицкая), Петровна, Кузьмич, ведущие (ребята из объединения «ЮНИОРиК», руководитель О.В.Дашина)  собрали друзей в русской избушке.

На сцене, как в настоящей русской избе, все было обставлено  в лучших русских традициях. Центром избы, конечно же, стала печь, которую раньше называли царицей дома. В ней готовили еду, на печи же и спали. Она кормила и обогревала, а потому воспринималась как центр дома. Дополнили единый образ горницы стол, табуретки, самовар, прялка, дорожки самотканые, коврики связанные крючком.

Гостей встречали веселыми танцами: «Огневушка», «Солнышко», «Хорошее настроение» в исполнении студии эстрадного танца «Ситара» (руководитель М. Г. Красавина), песнями  «Если есть друзья», «Разноцвет», «Радуга желаний», «Желаем чтобы любовь в каждый дом», «Осенний день» в исполнении ребят из объединения «Росинка (руководитель Е.В. Погорелова). Так же на сцене выступили воспитанники объединения «Фантазёры»  со сценками: «Три девицы» и «Шефство» (руководитель Л.Н. Рыданова).

В фойе ЦВР  была оформлена выставка рисунков и декоративно-прикладного творчества «Краски осени».  На выставке были представлены работы обучающихся объединений «Город мастеров», «Рукодельница» (педагог Т. А. Шубровская), «Бумажные кружева» (педагог Н. Г. Головина), «Очумелые ручки», «Волшебный крючочек» (педагог И. П. Кувакина),  изостудии «Радуга» (педагог Л. В. Насонова).

 Словом, эти посиделки стали праздником души.