НАМ-60!!!!!!

1 ноября «ЦВР»  отметил свое 60-летие!!!!

У нашего Центра богатая история: 60-летний путь пройден от городского Дома пионеров до Муниципального казенного учреждения дополнительного образования «Центр внешкольной работы» г. Поворино.

А начиналось все так: «На основании решения Поворинского Районного комитета КПСС и Районного совета депутатов трудящихся считать завершённым строительство Поворинского городского Дома пионеров. Дом пионеров принят комиссией 1 ноября 1960 года».

И с первых дней Дом пионеров стал местом, куда стекались самые активные ребята нашего города.

Школьники получили возможность развивать свои способности в различных видах творчества. В первые годы работы было организовано до 15 кружков: танцевальный и драматический, хорового пения и изобразительного искусства, авиамодельный и судомодельный, радиотехнический и акробатический.  Активно посещались ребятами баскетбольный, художественной гимнастики и фото    кружки. Здесь координировались действия пионерских дружин, проходила учёба пионерского актива и старших пионерских вожатых школ города и района.  Актовый зал в выходные дни превращался в кинозал, где юные киномеханики со своими преподавателями демонстрировали детские фильмы. А в другие дни здесь проходили фестивали и конкурсы, концертные программы и театрализованные представления.

Первым директором Дома пионеров стала Манина Анастасия Александровна.

В разные годы руководителями этого учреждения были:

- с августа 1962 г. по сентябрь 1978 г. – Марченко Нина Анатольевна;

- с сентября 1978 г. по август 1982 г. – Никулина Зоя Ивановна;

- с августа 1982 г. по июнь 1988 г. – Воронина Галина Ивановна;

- с июля 1988 г. по август 2011 г. – Бирюкова Надежда Николаевна;

- с сентября 2011 г. по настоящее время – Гребенникова Тамара Анатольевна.

В настоящее время Центр внешкольной работы – многопрофильное учреждение дополнительного образования, которое предоставляет услуги детям 5-18 лет по дополнительным общеобразовательным программам 4-х направленностей: художественной, социально-педагогической, технической и естественно - научной.

В этом, юбилейном, году в объединениях ЦВР занимаются 905 обучающихся. Высокий уровень подготовки детей позволяет им принимать участие в конкурсах различного уровня (от муниципальных до международных), занимая на них призовые места.

Занятия в объединениях ведут 26 педагогов дополнительного образования, 12 из которых педагоги-совместители.

Нам кажется, что самое главное в нашем центре – его душа. Тот дух, который формируется коллективом педагогов, воспитанников и их родителей. Эти стены будут неумолимо отсчитывать время: 65, 70, 80  лет, а «ЦВР» все равно будет оставаться молодым, потому что он каждый год наполняется все новыми и звонкими голосами. Ему всегда ровно столько, сколько от первого до последнего года проходят свой путь воспитанники объединений. И это доказывает огромное количество поздравлений от воспитанников, родителей, выпускников, которые лились огромным потоком.

 Педагогическим кредо работников ЦВР можно считать следующие строки:

Мы знаем, что каждый ребёнок – планета,

В нём спит мир огромный, укрытый от света.

Мы спаяны вместе – учитель и дети –

На этой огромной прекрасной планете.

Вот наша работа, другой мы не знаем.

Мы звёзды не ищем, мы их зажигаем!

Центр внешкольной работы звенит детскими голосами, его воспитанники достигают всё новых успехов в творчестве, это значит – он молод!